Чиллеры — один из важнейших элементов систем охлаждения, активно использующиеся на современных предприятиях. Они предназначены для снижения температуры теплоносителя. При желании приобрести чиллеры https://gemini-promplast.ru/products/category/sl-a можно, обратившись в профильную компанию. В процессе эксплуатации оборудования важно строго следовать технике безопасности.

Основные меры предосторожности

Доступ к чиллерам должен быть только у квалифицированного персонала. Категорически запрещено допускать к ним посторонних людей. Любые работы по обслуживанию и ремонту должны выполняться только после отключения питания оборудования.

Необходимо регулярно проверять предохранительные, аварийные и защитные устройства чиллера. Все они должны находиться в исправном состоянии. Категорически запрещено эксплуатировать оборудование без любого из таких устройств. Не стоит вносить в конструкцию чиллера какие-либо модификации, не предусмотренные производителем.

В процессе эксплуатации и обслуживания оборудования нужно обязательно пользоваться средствами защиты. Сюда входят, к примеру, спецодежда, каска, очки, перчатки и т. д. Некоторые элементы оборудования могут сильно нагреваться. Перед прикосновением к ним рекомендуется измерить их температуру при помощи инфракрасного термометра.

Необходимо регулярно выполнять осмотр системы охлаждения. При обнаружении утечек их нужно незамедлительно устранить. Это можно сделать, к примеру, путем замены износившихся уплотнительных элементов. Следует избегать вдыхания паров утекшего хладагента. Они содержат токсичные вещества, а также вытесняют кислород, что может привести к асфиксии.